Адвокат Валентина Нэлина о новой законодательной инициативе израильского правительства.



Системы распознавания образов давно уже состоят на службе у израильской полиции

Я бы назвала её: «БОЛЬШОЙ БРАТ УЖЕ ЗДЕСЬ, И ОН НАМЕРЕВАЕТСЯ ОСТАТЬСЯ».

«Умные» системы идентифицируют номера движущихся автомобилей и гораздо быстрее человека находят в базе данных всю информацию по этим автомобилям и их хозяевам. Такие системы существуют уже десятилетия.

Не так давно к ним добавились системы распознавания лиц, позволяющие немедленно получить общирную информацию о любом человеке, имевшем неосторожность попасть в поле зрения «умной» камеры.
Действующее законодательство, в частности, Основной закон о достоинстве и свободе человека и Закон об охране частной жизни, а также сложившийся за долгие годы правоприменения корпус прецедентных судебных решений создавали систему равновесия, позволяющую правоохранительным органам пользоваться системами распознавания образов в определенном ограниченном объеме.
Например, пару десятков лет тому назад выяснилось, что существующие системы контроля скорости движущихся автомобилей недостаточно точны и «разброс» их показаний достигает 20 км в час.
Этот факт был доказан в суде и существующая погрешность впредь стала учитываться при вынесении штрафов. Конечно, подобные судебные решения затрудняют и замедляют работу полиции. Граждане не спешат платить штрафы, не бегут сами садиться в тюрьму и всячески стараются защитить свое доброе имя.
Хуже того, большинство не считают такие правонарушения как парковка в неположенном месте или прогулка по торговому центру без маски «преступлениями» и всерьез полагают, что лучше заняться такими делами как расследование убийств и предотвращение насилия.

Новый законопроект ставит граждан на место. Теперь полиция получит возможность в реальном времени идентифицировать любого человека и следить за его передвижениями и действиями, в том числе не только в общественном пространстве. Более того, власти получат возможность автоматически ограничивать доступ конкретного человека или людей в определенные помещения или пространства, арестовывать предметы частной собственности и изучать поведение конкретных групп.
При этом у граждан не будет возможности не только обжаловать подобные решения, но и просто узнать о них.

Видео с разъяснением>>>

Высказаться против этого закона можно до 29.07 по ссылке >>>

1 комментарий к “Адвокат Валентина Нэлина о новой законодательной инициативе израильского правительства.”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *