Репортаж из зала суда

Автор: Борис Мельцер.

В театр нас, непривитых, не пускают – не беда, хожу в Багац (Высший Суд Справедливости). Невероятно увлекательное зрелище! Масса впечатлений, и актеры очень профессиональны, куда там Абиме!
Итак, вчера, в четверг, я побывал на заседании Багац на тему отмены «тав ярок» («зеленой метки»). Не все знают, что на большинство заседаний Багаца могут прийти все желающие при наличии мест в зале (а залы маленькие, поэтому вчера те, кто не вошли – устроили демонстрацию под зданием суда).
Большая удача, что Багац вообще согласился принять дело. Потому что до сих пор большинство дел «отфутболивали», даже не рассматривая, по смехотворных техническим причинам (например, «задержка в подаче» и т.д.). В этот раз было подано аж 4 иска на эту тему, и Багац объединил их в одно обсуждение.
Возможно сыграло роль это, а может быть то, что один из истцов – знаменитый Мати Каспи (он сидел рядом со мной в зале). Одна из адвокатов, подавших иск – Валентина Нэлина, которую я очень уважаю и с которой общался на разные темы, связанные с сегодняшней ситуацией. Она одна из немногих, кто последовательно борется за восстановление демократии в стране.
Вначале судьи были явно настроены на официальную версию Минздрава и смотрели косо на наших адвокатов, искренне не понимая, чего мы хотим. Ну подумаешь – «тав ярок», ведь не только у нас, «во всей Европе тоже». Наш адвокат тут же атаковал это утверждение, что как раз во многих странах, включая Англию, это отменено, во многих не вводилось, а в Швеции, где вообще ничего не вводилось, заболеваемость одна из самых низких в мире, в то время как у нас, самой привитой страны мира, на данный момент самая высокая в мире – не странно ли?
Евросоюз отказывается впускать израильтян, а украинцев, у которых привито менее 10% — с удовольствием, Украина для Евросоюза «зеленая». Ну да ладно, мы не о «прививке». Про это будет отдельный иск. Багац отказывается рассматривать ситуацию глобально. Даже «тав ярок» для них слишком глобален, и адвокат правительства пыталась уговорить судей перевести это обсуждение в комиссию Кнесета, типа, это не вопрос судебного разбирательства. Но ей не удалось убедить.
Наши адвокаты показали данные Минздрава, из которых следует, что привитые и непривитые заражают других абсолютно одинаково (хотя адвокат правительства голословно утверждала, что это не так). И утверждали, что «тав ярок» особенно опасен для привитых.
Ну представьте себе. Два одинаковых зала, в одном действует «тав саголь», т.е. все сидят на расстоянии 2 метров и в масках и в этом случае помещается 20 человек. В другом – «тав ярок» и все сидят рядом, помещается 40 человек, маски не одевают – зачем, все же привиты? А если потенциал заражаемости одинаков, то кто находится в опасности? Но это еще полбеды. В Израиле кроме Файзера, была израильская вакцина, которая проходила испытания, и ровно половина испытуемых получили плацебо, при этом все – «тав ярок». Т.е. есть достаточно людей, которые не привиты вообще и у которых при этом на руках «тав ярок» и они могут оказаться во втором зале. Опасно.
Правительство утверждает, что, во-первых, «тав ярок» действует только в развлекательных, не жизненно необходимых, местах, во-вторых, все желающие могут сделать быстрый тест и получить «тав ярок» на сутки. Никто на них не давит и прививаться не заставляет.
На что от наших адвокатов посыпались обратные примеры. О том, что больница Рамбам, например, не принимает непривитых. Что постоянно приходят люди, которым и в других больницах отказали в медицинской помощи, нарушая базовые законы Израиля. Что человека с сердечным приступом не приняли и отправили делать быстрый тест, а это уже угроза жизни.
Что людей увольняют направо и налево. Что требуют 2-3 раза в неделю делать тесты. Валентина привела пример своей клиентки, которая получает минимальную зарплату, а должна платить за этот тест 400 шек. в месяц, и это совсем не маленькая сумма для таких как она, как это пытается показать правительство. И то, что тесты платные, усиливает дискриминацию.

И даже если бы речь шла только о развлечениях, то лишение их – это нарушение свободы личности, а это часть нашей жизни, и очень сложно жить в стране, когда уже 1,5 года и еще надолго вперед единственная парадигма – это постоянное выживание.
Судьи были шокированы, особенно когда услышали об отказе в медицинском обслуживании. Правительство тут же сказало: это не мы, это творчество самих больниц, у нас в списке заведений с «тав ярок» больниц нет… Но судьи Багаца резко ответили, что «рош катан» тут не проходит. Должна быть обратная инструкция, что мед. учреждениям запрещено вводить «тав ярок». А школы — тоже «развлекательные заведения»? Когда в школах, если в классе привито меньше 70%, все отправляются в онлайн, и как себя должны чувствовать непривитые дети и их родители, из-за которых это произошло?
Все это очень удивляло судей Багаца. Вообще, такое ощущение, что они живут не в Израиле, а их внуки не ходят в израильские садики и школы. А примеры, приводимые нашими адвокатами, говорили только об одном: «тав ярок» не имеет отношения к защите от короны, единственная его цель – вынудить людей прививаться.
Адвокат правительства врала, что ни о какой третьей прививке официально речи нет (суд знает, что FDA ее не разрешил), хотя всем очевидно обратное. Она также сказала, что в воскресенье 5 сентября закачивается срок действия «тав ярок» и он будет пересмотрен и продлен уже в другом варианте. Это тоже не так, Валентина Нэлина объяснила, что значительная часть — правила для школ — действуют до конца сентября.
Адвокат правительства также утверждала, что адвокаты не в праве ставить под сомнение профессиональные выводы Минздрава о том, что «тав ярок» уменьшает опасность заражения, но наши адвокаты оспорили это. С какой стати суд не может полагаться на здравый смысл и видеть его очевидные нарушения? Опять разыгрывается старая карта: «а ты врач, чтобы судить об этом?»
У меня ощущение, что нашим адвокатам удалось пробить убежденность судей в правоте Минздрава и правительства. Было достаточно цифр, доказательств и примеров.
Суд не вынес решения. Он хочет в воскресенье увидеть, какие изменения сделает правительство и потом уже его вынести. Я подозреваю, что, зная, что правительство находятся под прицелом Багаца, ему придется в воскресенье ослабить нажим и санкции к людям, решившим не принимать участие в правительственном эксперименте над их телами. А может быть наши победят, и «тав ярок» будет, наконец, признан дискриминацией, нарушающей базовые законы Израиля и отменен.
Огромная благодарность нашим адвокатам, которые добились слушания и заставили суд быть услышанными.
Захватывающее шоу, стоило съездить ради этого в Иерусалим. Надо будет узнать расписание следующих спектаклей.

Источник на фб: https://www.facebook.com/borismeltser/

2 комментария к “Репортаж из зала суда”

  1. Дмитрий

    Борис, спасибо большое за статью. Многие сомневаются в этом суде, но твоё свидетельство показывает, что есть надежда на прекращение этого беспредела.

  2. Константин

    Я уже молчу про тот факт что коронавируса не существует только в Израиле в него свято верят,про ПЦР тесты вообще молчу они даже не для этих анализов предназначены

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *